COVID-19: обнадеживающие признаки в Европе

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге отметил обнадеживающие признаки в европейских странах, больше всего пострадавших от коронавируса, таких как Испания, Италия, Франция и Швейцария, на фоне обострения проблемы в Великобритании, Турции, Украине, Белоруссии и России.

В Турции за сутки умерло рекордное число зараженных коронавирусом – 115 человек, выявлено более 4 200 новых больных. Всего в стране 69 392 инфицированных и 1 518 умерших, среди которых лидер Независимой партии Хайдар Баш. 13 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в следующие выходные, 18–19 апреля, снова введет в стране 48-часовой комендантский час, неделей ранее действовавший в 30 населенных пунктах, включая Анкару.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок предположил, что страна приближается к пику заболеваемости, к настоящему моменту в стране выявлено более 98 000 случаев COVID-19, свыше 12 000 человек скончались.

В Белоруссии коронавирус выявили еще у 447 человек, также три человека погибли из-за инфекции, общее число зараженных достигло 3 728, умерших – 36, об этом в среду сообщила пресс-служба министерства здравоохранения страны. Рост заболеваемости представители ведомства объясняют как развитием эпидемии, так и значительным увеличением количества проведенных тестов. Из-за резкого роста числа заболевших Белоруссия столкнулась с дефицитом средств индивидуальной защиты, Минздрав ввел в аптеках лимит на продажу в одни руки масок, антисептиков и некоторых лекарств. 

На Украине почти 800 медиков заразились COVID-19. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов. Наибольшее количество зарегистрированных случаев – в Черновицкой области, где заражению подверглись 126 медицинских работников. Также из-за внезапной вспышки коронавируса среди медперсонала пришлось закрыть Киевскую городскую клиническую больницу № 6. Причина массового заражения банальна – отсутствие надлежащей защиты. Всего за прошлые сутки в стране подтвердили 397 новых случаев заболевания. В Офисе президента заявили, что начальная динамика заражения COVID-19 в Украине похожа на динамику заражений в Испании, и призвали граждан оставаться дома.

В России за сутки выявили 3448 новых заболевших коронавирусом, общее число заболевших сейчас составляет 27 938 человек. Таким образом, по числу новых подтвержденных случаев Россия обогнала Италию, где за сутки было выявлено 2667 новых случаев заражения. Подтвержденные случаи COVID-19 в РФ зафиксированы в 78 регионах, 34 человека за сутки скончались, выздоровели 318 граждан.

В Москве  коронавирусной инфекцией заразились 1370 человек, суточный прирост, таким образом, оказался на 22,8 % ниже, чем днем ранее, как отмечает оперативный штаб по контролю за COVID-19, это первое снижение прироста заболеваемости в столице с 11 апреля. В Подмосковье  зафиксировано 467 новых случаев заболевания, 154 заболевших в Санкт-Петербурге , 32 – в Ленинградской области. В Нижегородской области коронавирус выявили у 65 человек, в Ингушетии – у 63. В Красноярском крае зарегистрировано еще 60 случаев заражения. Пятьдесят человек с коронавирусом обнаружили в Тамбовской области, 49 инфицированных в Дагестане. В Чувашии COVID-19 подтвердился у 47 человек. В Тульской области коронавирусную инфекцию диагностировали у 44 граждан. 

Утром 16 апреля начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков сообщил, что за минувшие сутки полицейские составили 2 043 прокола на тех, кто гулял вопреки запрету или не соблюдал социальную дистанцию. Кроме того, было выписано 213 штрафов жителям столицы, которые обязаны были соблюдать карантин, но нарушили его или отказались устанавливать приложение «Социальный контроль», способное следить за перемещениями человека. Московские магазины за несоблюдение социальной дистанции покупателями за неделю оштрафовали 250 раз на 21 миллион рублей.

Власти Крыма подошли к вопросу с другой стороны и решили штрафовать всех приезжих, об этом сообщил председатель правительства республики Юрий Гоцанюк. По его словам, сотрудники крымского линейного управления МВД начнут с четверга составлять протоколы на территории аэропорта и вокзала в Симферополе. Материалы будут направлять по месту регистрации нарушителей, штрафы составят до 30 000 рублей. Протоколы будут составляться по статье 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС.

Особое внимание в вопросе распространения COVID-19 сегодня приковано к российской пенитенциарной системе. В течение длительного времени представители ФСИН заверяли общественность, что в подведомственных учреждениях коронавируса нет. Первый тревожный звоночек поступил 6 апреля, когда управление службы по Рязанской области сообщило, что в исправительной колонии № 5 у одного из сотрудников выявлена коронавирусная инфекция. Затем стало известно, что COVID-19 выявили у пяти сотрудников УФСИН Бурятии. 

16 апреля стало известно, что в Саратовской области выявили двух сотрудников тюрьмы, зараженных коронавирусом, учреждение закрыли на карантин. С подобной проблемой столкнулись сегодня и в Еврейской автономной области, где на карантин закрыли лечебно-исправительное учреждение № 2 в поселке Бира и Биробиджанскую воспитательную колонию: у сотрудников обеих организаций заподозрили COVID-19. Как уже неоднократно отмечали члены Общественных наблюдательных комиссий и правозащитники, последствия вспышки коронавируса в российских тюрьмах могут оказаться катастрофическими.

Другие материалы номера